Inter News

Inter, il monte ingaggi schizza alle stelle. +41%

Inter terza nella speciale classifica, dietro a Juve e Milan

Inter, il monte ingaggi schizza alle stelle

Inter, monte ingaggi alle stelle. L’ultima sessione di mercato ha infatti visto crescere notevolmente le spese della società nerazzurra per gli ingaggi dei propri tesserati. Nainggolan, De Vrij, Asamoah, Vrsaljko, innesti dagli stipendi tutti superiori ai 5 milioni di euro lordi, che hanno portato un aumento del 41% di questa voce di spesa rispetto a soli pochi mesi fa. Peggio dell’Inter solo Juve e Milan.

Leggi anche  Bergomi positivo: "Dopo il Benevento passi da gigante. Spalletti con le...

Ecco i dati nel dettaglio.

GiocatoreRuoloIngaggio nettoIngaggio lordoScadenza
IcardiA4,58,32021
NainggolanC4,58,32022
PerisicA47,42022
De VrijD3,87,02023
MirandaD3,56,52019
HandanovicP3,25,92021
AsamoahD35,62021
CandrevaC35,62021
KeitaA35,62023
VrsaljkoD2,85,22023
Joao MarioC2,75,02021
B. ValeroC2,54,62020
BrozovicC2,54,62021
VecinoC2,54,62021
RanocchiaD2,44,42019
D’AmbrosioD1,73,12021
SkriniarD1,73,12022
PolitanoA1,63,02023
GagliardiniC1,52,82021
L. MartinezA1,52,82023
DalbertD1,22,22022
PadelliP0,50,92019
BerniP0,20,42019
TOTALE 57,8106,9
Dati in milioni di euro
Fonte: Elaborazioni Calcio e Finanza su dati Gazzetta dello Sport

Potrebbe interessarti anche...

error: All rights reserved
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker